Notice: Undefined variable: my in /home/kazancev/kazancev.mass.hc.ru/docs/templates/camenian/index.php on line 27

Notice: Trying to get property of non-object in /home/kazancev/kazancev.mass.hc.ru/docs/templates/camenian/index.php on line 27
image1 image2 image3
Неделя Памяти

27 января 1944 года был освобожден от фашисткой блокады город Ленинград. Самоотверженные ленинградцы продержались 872 дня в тяжелых условиях осады. Ежегодно  в январские дни учащиеся участвуют в мероприятиях и акциях «Неделя Памяти». В течение всей недели в каждом классе прошли часы истории и уроки мужества, посвященные прорыву блокады Ленинграда.

В 1 и 2 классе прошла беседа с показом презентации «Блокада  Ленинграда», где ребятам рассказали о блокаде Ленинграда, раскрыли понятие «блокадное кольцо» и о единственном пути - спасения «Дороге жизни».  



«Страшное слово Блокада» под таким названием учащиеся 3 класса провели классное мероприятие.  На мероприятии звучали стихотворения О. Берггольц, показаны фото и видео отрывки из блокадного Ленинграда и освещены некоторые исторические факты. 


В 4-х классах прошел классный час  «Дети блокады». Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Более пяти тысяч ленинградских подростков за мужество и героизм, проявленные в дни блокады были награждены медалями за оборону Ленинграда.


В начальных 1-4 классах  был просмотрен  фильм «Великая война. Ленинград», а после ребятам рассказали о блокаде Ленинграда и о героическом подвиге горожан.  Также ребята выступили с презентацией «День снятия Блокады Ленинграда» и написали сочинение на тему: «Война. Ленинград».


Учащиеся 5 класса провели час памяти «Дневник блокадницы» (Тани Савичевой) и сообщение на тему «Блокада Ленинграда» для начальных классов. Участники поговорили о беспримерном мужестве жителей Ленинграда, о тяжелой блокадной жизни, о школьной жизни, особенными чувствами прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой, дневник которой стал одним из символов Великой Отечественной войны, внимательно и серьезно слушали стихи, написанные поэтами в блокадные дни. Урок сопровождался показом фрагментов документального фильма «О блокаде». В завершении участники почтили минутой молчания тех, кто не дожил до Дня Победы. 


В 5 «Б» классе прошел классный час  с обсуждением документального фильма «Блокада Ленинграда».  Приводились примеры из записей детей блокадников, из меню столовой лета 1942 года, о духе Ленинграда в творчестве писателей, поэтов, композиторов.

Для учащихся   6-8« Б» классов проведен  классный час «Лента Памяти». Урок был посвящен одной из трагических и драматических страниц Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда – истории настоящего геноцида горожан, который растянулся едва не до самого конца войны.  Ребята просмотрели и обсудили документальный фильм «Блокадный Ленинград», прослушали отрывки из дневника Тани Савичевой, узнали о судьбе ее семьи. А также 24.01 сотрудниками шушенского музея  был показан фильм «Наши соотечественники при защите Ленинграда» - пример мужества, стойкости и героизма.  Ребята не остались равнодушными к истинному патриотизму, любви к Родине и вере в Победу.


Ученики 6 класса подготовили презентации: «Начало Великой Отечественной войны», «Планы командования немецко-фашистских войск», «Начало блокады», «Самая суровая зима 1941 года», Радио в блокадном Ленинграде», «Хлеб в городе», «Коты, спасшие город от грызунов», «Потери во время блокады», «Коней блокады», «Дневник Тани Савичевой».  Ребята изучили  самую трагическую страницу в истории Ленинграда – блокада.

https://vk.com/video-152750495_456239054?list=c6d914c825c8f32ac0

Для  7 и 8 класса был продемонстрирован документальный фильм «Дети блокадного Ленинграда». В ходе беседы ребята говорили о детях , которые наравне со взрослыми работали на заводах и в колхозах, помогая фронту, о том, что в такие тяжелые времена не останавливалась работа школ и дети продолжали учиться.


Для  9-х классов был показаны фильмы «Дети блокадного Ленинграда» и  «Блокадный дневник Тани Савичевой». После ребята обсуждали с какими трудностями пришлось столкнутся людям, как они пытались выжить. Особое место в беседе занимал дневник одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой. Девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведавшие  миру о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей.


В 10 и 11  классе прошел  час памяти с кинопоказом «Непокоренный Ленинград», напомнил ребятам о мужестве, стойкости, страданиях и героизме жителей и защитников города. Школьники посмотрели и обсудили кадры документальной кинохроники и фотоматериалы блокадного Ленинграда. 


Учениками 10 класса была выпущена стенгазета и оформлен стенд о снятии блокады Ленинграда.


Ученица 10 класса Дарья Граф приготовила видео ролик о своей прабабушке Бортниковой Т.Д.. Татьяна Дмитриевна 2 года прослужила медсестрой на Волховском фронте, который во время ВОВ стоял на защите города Ленинграда.

https://vk.com/video74991763_456239020?list=60c29a6d48a0712245

Ученица 8 класса Карина Ромашева написала статью в школьную газету «Факты о блокадном Ленинграде».


Ученики 9 и 10 класса впервые провели акцию "125 грамм Победы". Основной целью акции было почтить память тех, кто погиб в блокадном Ленинграде с сентября 1941 по январь 1944 годов. Ребята сами испекли  хлеб и раздавали всем желающим. Хлеб, соответствующий только по весу суточной норме иждивенца-блокадника,  максимально наглядно показывал 125 блокадных граммов победы ленинградцев над фашистами.

https://vk.com/wall-152750495_1405

Тем, кто родился после войны, многого уже не понять. Тем не менее слова «война», «блокада», «Ленинград» вызывали и будут вызывать у всех чувство гордости за людей и чувство неимоверной боли.