Школьная форма

20 апреля в нашей школе состоялся разговор о школьной форме между родителями. Вот уже несколько лет педагогический состав пытается научить школьников правильно одеваться, а не навязать единую форму. На школьном собрании были представители от всех классов и озабоченные мама будущих первоклассников, всего около 100 человек. Выступали и спорили, предлагали и отвергали, но нашли общие решение: школьной форме быть!

Вопрос о школьной форме решается на уровне Общественной палаты РФ. Так в ноябре прошлого года прошли  слушания на тему «Введение школьной формы в РФ: работа над ошибками 2013 года. Подготовка к 2014–2015 учебному году». Участники слушаний предложили закрепить на законодательном уровне правовое понятие «школьная форма». Установить перечень основных и дополнительных предметов школьной формы. Использование основных предметов сделать обязательным для обучаемых. Закупку формы возложить на родителей. Вот далеко не полный перечень предложенных изменений в Закон «Об образовании в РФ».

Участники палаты уверены, что введение формы не устраняет главную опасность – социальное расслоение детского коллектива, которое очень мешает выполнению воспитательной задачи.  Сохранение принципа «каждой школе – своя форма» породит неравенство между учащимися разных школ, и это, в свою очередь, может послужить новым основанием для возникновения неприязни между ними. Поэтому предложение палаты по сохранению баланса выглядит  так: «Требования к конструкции, материалам, цветам, фурнитуре и декоративно-различительным элементами школьной формы, единообразные для региона, должны устанавливаться органами государственной власти субъектов РФ».

Решение родительского коллектива школы

На новый учебный год школьная форма должна быть сформирована на основании следующих требований:

1.Допустить однотонного черного цвета трикотажные жилеты.

2.Для девочек принять за форму: черного  цвета жилет, юбка, брюки, пиджак и сарафан классического покроя.

3.Для мальчиков принять за форму: черного  цвета жилет и брюки.

4.Для торжественных случаев мальчики и девочки должны быть в блузах и рубашках белого цвета с длинным рукавом. Для повседневного использования допускаются рубашки и блузки с коротким рукавом, водолазки голубого цвета.

5.Для старшеклассников одежда должна быть сшита только в классическом стиле. Ношение блуз и рубашек в клетку  и линейку недопустимо.