БУДУЩЕЕ КРАЯ

12 ноября 2014 года в стенах Красноярского краевого Дворца пионеров и школьников прошла  официальная церемония открытия II краевой компетентностной олимпиады для старшеклассников. Открытие стало  ярким  событием года для всех присутствующих участников. Такое мероприятие позволяет открыть человека с новым типом действий и новым типом мышления. Олимпиада - это комплексное состязание команд старшеклассников, решающих творческие, аналитические и управленческие задачи. Это уникальный синтез состязаний олимпиадного типа и интенсивной школы, посвящённой аналитике и проектированию в масштабе региона.  Участниками олимпиады стали 200 приехавших со всего края школьников, которые распределились на 4 направления: научно-инженерное, управление и общественная деятельность, предпринимательство и бизнес, безопасность жизнедеятельности.

С нашей школы на ней присутствовали двое учеников  Ракитин Дмитрий 9 класс и Чугина Ангелина 8 класс, которые после интенсивного блока погружения в проект «Хозяйствуй умело», заслужили эту поездку. Они получили возможность приобрести новых друзей, посмотреть  их работу и попытались соотнести свои   возможности и компетентности.   В  ходе работы были предусмотрены и вечера, которые проходили через реконструкции предназначения и смыслового ряда  дней. Необычной неожиданностью и подарком от организаторов, после трудной командной работы вдвойне сказочно  произошла встреча с публичными людьми Красноярского края, необычайностью происходящему придавало, то что это была команда  КВН «Плохая компания».  Для ребят опыт общения с творческими ребятами был еще одной ступенькой на пути самосовершенствования.

Работа в проекте продолжается, и   будет закончена 20 декабря после  защиты окончательных разработанных проектов перед экспертами из города Красноярска. Пожелаем удачи и творческих успехов.

Автор статьи: Борисова Н.Н., школьный психолог, руководитель проекта «Хозяйствуй умело».