Учимся, играя

Сборки, складки, рюши, вытачки, карманы, различные виды волокон и тканей и многое другое из технологии швейного производства изучают учащиеся с 5-го по 9-й класс. Чтобы увидеть, откуда берут начало эти самые рюши, банты и сборки и знать, где можно применить свои умения, с ученицами 6б и 7б класса реализуем проект «Эволюция костюма».

Сшить необычные платья, которые носила Жозефина, Елизавета в натуральную величину конечно проблемно, хорошая ткань- дорогая. Так возникла идея нарядить кукол. К 12-14 годам у девочек они уже начинают пылиться на полках, а то и просто выбрасываться. Своих бывших любимиц дети принесли и нарядили так, что глаз не оторвать! Главными портными по праву можно назвать Павину Дарью, Пукалову Алену и Агарину Веронику. В ход пошли бывшие бархатные юбки, остатки от платьев, обрезки различной красивой тесьмы, парчи, шифона, органзы  и даже ткань от портьер. Шляпки, веера, прически, пышные юбки различного фасона, изящные рукава, соответствующие определенному стилю поражают воображение и восхищают своей красотой! Дети даже интересуются, почему сейчас мы не носим такую одежду.

Широкова Т.А.