Молодёжь и наука

Традиционно в 2014-2015 учебном году казанцевские школьники стали участниками научно-практической конференции «Молодёжь и наука». Детская любознательность не знает границ, и поэтому направления исследовательских работ имеют довольно широкий диапазон: естественнонаучное (экология человека и основы здорового образа жизни, экология растений, животного мира и микроорганизмов), социально-гуманитарное (историческое краеведение).

Восьмиклассников (инициативная группа проекта), их руководителя, учителя химии Мезёву Т.Л.,  и ребят начальной школы (целевая группа проекта) объединила идея исследования парадоксальной ситуации, сложившейся по поводу отношения  школьников к выполнению правил личной гигиены. Практически все ребята знают о необходимости мытья рук, но выполняют эту процедуру только после напоминания взрослых, после замечания дежурных у входа в столовую. А некоторые ребята, зачастую как раз это и есть ученики начальной школы, искренне спрашивают: «Зачем? На ладошках ведь нет грязи!» Тема о взаимосвязи личной гигиены и здоровья  достаточно изучена во всех аспектах. Но старшеклассники решили помочь малышам увидеть то, что невооружённым глазом они не видят на своих, кажущихся им чистых руках – обитателей микромира, порой совсем небезобидных для нас.

Результаты исследования ребята инициативной группы представили младшим школьникам в ходе защиты проекта и их и родителям в рамках родительских собраний, где шла речь о том, что положительный пример взрослых в соблюдении правил личной гигиены способствует становлению позитивного жизненного опыта детей!