Юные краеведы

История нашего села изучается ребятами нашей школы уже много лет, но всё еще много страниц жизни односельчан остается не описанным в летописи нашего села. Работа юных краеведов продолжается. В этом году юные краеведы исследовали проблему отсутствия информации о зарождении и причинах образования Казанцевской МТС, хотя в Шушенском районе уже действовала районная Шушенская МТС. Ребята описали рождение МТС в 1946 году и ее деятельность, объяснили, почему она возникла и прекратила свое существование в 1959 г., а так же ее влияние на село. Итогом своего исследования казанцевские краеведы считают следующее: МТС удалось механизировать труд не только легкой техникой, но и более тяжелой эффективной; механизированы все важные виды с/х работ; население обучено технической грамоте; МТС помогла в организации бытовой и культурной стороны жизни села. Актуальность темы неоспорима, ведь она способствует укреплению связи поколений «отцов и детей» - так считают юные краеведы и их руководитель Кускашева Л.Г.

Автор статьи Мезева Т.Л. и Кускашева Л.Г.