Первые шаги в «магию» театрального действия.

Учащиеся начальной школы делают первые шаги по тернистой и нелёгкой дороге «становления» подлинными театральными творцами. Они проходят по узеньким тропкам знакомства формирования ценностно-символистического образа средствами современного искусства через понимание актёрского и режиссёрского замысла,   сталкиваясь с синтезом  различных искусств путём, взаимодействия друг с другом работая в команде.

20.03.2015 года  в актовом зале для учащихся 2-4-х и коррекционных классов была показана мини - сказка по мотивам Кирилла Авдеева «Кот Маркиз».  Очередным выступлением закончился модуль школьного театра по программе, реализуемой в рамках ФГОСов для начальных классов   в виде модульного погружения, с целью минимизации дефицитов в общении, коммуникативной деятельности, умений вести на сцене, приобретать поведенческие навыки для общения в группе.

В 11.40 ч перед самым наступлением весенних каникул школьный актовый зал стал превращаться в театральную сценическую площадку, на которой происходят сказочные преобразования. Сначала весь зал заполнился зрителями из начальных классов и их педагогами, затем стали проходить волшебные магические превращения. Дети, прошедшие  обучение  в течение одной четверти представляли на оценку свой коллективный творческий результат зрителям. Учащиеся проходили обучение по следующим направлениям: развитие речевой активности  диапазона голосовых связок;  артикуляционная гимнастика;  проговаривание поговорок, пословиц; вибрационный массаж; дыхательные упражнения по системе А.Н. Стрельниковой; упражнения на снятие мышечных и психо-эмоциональных зажимов;   этюдные решения ролей в постановке.

Чудесно справились со своими ролями следующие  учащиеся: ведущие (Бирюков Иван, Прищепина Даша), кот Маркиз (Яковлев Влад), петушок (Попов Сергей), курицы (Зубцова Лена, Ромашова Карина), крысы (Кузина Анжела, Лисицкий Андрей). Каждый ребёнок выступает как  маленький, но уже осознанный актёр. В каждой сыгранной  роли выступает  одновременно творцом и инструментом своей роли через осуществляемые им действия в процессе создания своего образа.

Огромное значение в театральном представлении заключается в драматургическом материале, который учащиеся разбирают, отвечая на  вопросы после просмотра сказки: в чём в тексте спектакля заключается главная мысль, какой поступок рассматривается и как необходимо не поступать в жизни.

Особое место  в представлении отводится великой мудрости  философов, которая заключается в словах «краткая образная остановка на узенькой тропиночке «раздумья»  по тернистой дороге жизни для оценки своих поступков – это тоже есть дорога к себе».