Приходила коляда

Тому полон хлев скота,
Овин с овсом,
Жеребца с хвостом….

А что такое коляда? Этим вопросом заинтересовались ребята 1 класса совместно с учителями подготовили познавательное мероприятие.
Они разучили колядки, расспросили у родителей об этом необычном обряде, сделали маски. Своё весёлое представление ребята разыграли 18 января перед учениками начальных классов. Ребята были удивлены рассказами детей об этом интересном старинном обряде.

Коляда – старинный рождественский и святочный крестьянский обряд – хождение по домам с поздравлениями и песнями, с получением угощения или денег.
Коляду никто никогда не видел, никто не мог сказать, как она выглядит и на что похожа: на человека, на сказочное существо или на что-то другое.
Колядующие наряжались и надевали маски, костюмы, изображающие животных (козу, медведя, лошадь и любых других животных), чтобы прогнать злых духов. Молодёжь и ребята собирались и отправлялись весёлою гурьбой по деревне. Колядующие, войдя в избу, просили у хозяев разрешения пропеть колядку. Отказов обычно не было. Колядующие входили в горницу, славили хозяев и желали им всякого благополучия. Колядующих благодарили, угощали деревенскими лакомствами.
Классные руководители:Граф Н.П. и Сиркина А.В.