Святки – загадочное время года

18 января в нашей  школе прошло занятие с учениками  5-6 классов под руководством сотрудников Шушенского музея. Ребята с увлечением слушали рассказ о святках, о традициях празднования январских праздников,  играли,  пели песни - колядки, гадали на хлебе и во время занятия получили большое удовольствие от мастера и знатока своего дела Юдиной Татьяны Владимировны.

Святки- это славянские праздничные дни, которые начинаются  от рождества и длятся до крещения. В эти дни совершали гадания на хлебе, колядовали и переодевались в противоположный пол: девочки переодевались в мальчиков, а мальчики в девочек. Во время общения с  представителем музея мы узнали историю и традицию празднования старого нового года. Старый новый год у нас в России отмечается в ночь с субботы на воскресенье, с 13 на 14 января и это не самостоятельный праздник, как принято считать, а тот же самый новый год, только по юлианскому календарю. На Руси юлианский календарь был принят в XV веке и применялся пока не был  вытеснен григорианским календарем. Здорово, что у нас есть возможность встретить новый год два раза.

Спасибо организаторам  и Юдиной Т.В. за это познавательное и увлекательное общение.

Авторы: Коростелева Соня и Филимоненкова Ксения, ученицы 6 класса