Навстречу Универсиаде!

Сегодня  во всех классах нашей школы прошел Единый урок «Навстречу Универсиаде!», которым мы поддержали заявку г.Красноярска на проведение Всемирных студенческих игр - 2019.

Урок ставил перед собой важные цели: донести до школьников информацию о том, что Всемирные студенческие спортивные игры – Универсиада – это очень значимое событие для каждого человека, для спорта России и для развития г. Красноярска, как кандидата на проведение зимней Универсиады – 2019. Так же приобщить детей к занятиям спортом, к активному ведению здорового образа жизни на основе идей Универсиады. Весь урок, в каждом из классов, сопровождался видео материалами, которые позволили намного больше и эмоциональнее узнать о проведении Универсиады – 2019.

В начальных классах дети нарисовали талисман игр – собачку Ю-Лайку. Именно лайка стала талисманом игр, потому что это сибирская порода собаки, очень находчивая и сообразительная.

Всемирные студенческие спортивные игры (Универсиада) являются вторым по значимости и представительству мероприятием на мировой спортивной арене. История проведения Универсиад ведется с 1923 года, когда под эгидой Конфедерации студентов в г. Париже состоялись Первые летние студенческие игры. Первые зимние игры прошли спустя 37 лет в 1960 году в г. Шамони (Франция).

Для СССР и России Универсиада всегда была значимым событием. На территории нашей страны Универсиада (летняя) проводилась всего один раз – в 1973 году в г. Москве. Соревнования проводились по 10 видам спорта, в них приняло участие 4 000 спортсменов (на тот момент – рекорд). В 2013 году летнюю Универсиаду принял г. Казань.

Россия и СССР 13 раз первенствовали в общекомандном зачете летних студенческих игр и 14 раз в общекомандном зачете зимних студенческих игр. На последних четырех Универсиадах Россия неизменно занимала первое место в неофициальном общекомандном зачете.

Выдвижение г. Красноярска в качестве места проведения Всемирной зимней Универсиады-2019 было одобрено в 2011 году Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым на IV Всероссийском студенческом форуме в г. Барнауле.

Инициаторы заявочной кампании в г.Красноярске полагают, что проведение Универсиады будет способствовать дополнительному притоку инвестиций, развитию территории, созданию новых рабочих мест приросту благосостояния населения. Красноярский край и г. Красноярск станут центром внимания не только мирового спортивного сообщества, но и СМИ, предприятий торговли, бизнеса, рекламы, туризма и спортивной индустрии.