Летняя энергетическая школа

Этим летом троим учащимся нашей школы Федорченко Юлии, Красельниковой Марии и Гончарову Дмитрию заслуженно предоставилась возможность пройти обучение в Летней Энергетической школе в городе Углич. Теперь они решили поделиться впечатлением о своем обучении.

"Я участница программы «Одаренные дети».  Эта программа помогает мне реализовывать свой потенциал, открывать в себе новые таланты, постигать различные стороны своей личности. Благодаря ей я принимаю участие в олимпиадах, научно-практических конференциях, интенсивных школах, а также в программе «РусГидро» «От Новой школы к рабочему месту». О последней мне бы хотелось рассказать подробнее.
Компания «РусГидро» вложила большие средства и создала довузовскую школу, которая дает возможность дополнительно обучаться физике и математике, но это еще не все, также она помогает окунуться в профессию инженера. Для этой профессии недостаточно обучиться в институте, ребенок должен иметь представление об инженерии с начальных классов.
Большое спасибо Ряполовой Тамаре Михайловне, Белоноговой Алене Анатольевне и Сопрыкиной Ларисе Николаевне за то, что помогли нам начать обучение в этой школе. С их поддержкой мы проучились уже год, и весной 2013 года нам довелось принять участие в региональной олимпиаде по гидроэнергетике, где мы, трое учеников из Казанцевской школы стали победителями по югу Красноярского края и Хакасии. По результатам этой олимпиады мы прошли отбор для обучения в Летней Энергетической школе в городе Углич.
20-го июля мы прибыли в Ярославскую область в санаторий «Черная речка», который компания «РусГидро» арендовала для нашего проживания, нас заселили в замечательные комфортабельные номера. А уже на следующий день  ЛЭШ начала свою работу. Стартом послужило открытие, которое проходило на Угличской ГЭС, там же состоялась наша первая встреча с директором каскада Верхневолжских ГЭС Дережковым Андреем Владимировичем. В этот день для нас провели две экскурсии. Первой была экскурсия по единственному в России музею гидроэнергетики. Мы даже и представить не могли, что будет настолько интересно. После нас повели на экскурсию в саму Угличскую ГЭС. Мы проходили по всему сооружению, доходили до самой нижней отметки, конечно, было немного страшновато, но когда мы подошли к вырабатывающему энергию на наших глазах гидроагрегату, все страхи прошли, ведь мы находимся у самого сердца плотины.
После экскурсии мы возвратились в санаторий, где нас ожидал наш первый в ЛЭШ психологический тренинг, на котором мы познакомились со всеми ребятами. Они прибыли туда из самых разных уголков страны. Нас всех объединяла одна цель – постичь основы инженерного искусства.
С самых первых дней мы погрузились в мир увлекательной учебы, окунулись в мир новых предметов, таких как история энергетики, креативная математика, культура безопасности инженера, основы инженерной культуры. Посетили лекции французского специалиста, начальника департамента «Электрисите де Франсе», членом технического комитета по грунтовым плотинам Международной комиссии по большим плотинам (СИГБ) Жан-Жака Фри, он рассказал нам о перспективах гидроэнергетики в мире, о новых, пока неизвестных миру альтернативных источниках энергии.
Наше пребывание в ЛЭШ подходило к середине, и на это время у нас намечалась встреча с личностями, а именно встреча с директором Волжской ГЭС и директором каскада Верхневолжских ГЭС. Они рассказали нам о своем карьерном пути: как сначала учились, как потом начинали свою работу с простых должностей, как переезжали в связи с повышением. Благодаря их рассказам мы поняли, что гидроэнергетика это не просто работа – это вторая жизнь.
Конечно, хочется рассказать и об окружении. Все ребята были просто замечательными, добрые, отзывчивые, общительные, сразу чувствовалась команда. За две недели мы настолько сблизились, что когда настал час расставания, мы не могли сдержать слез. В нашей памяти навсегда останутся утренние лекции, когда солнце только-только пробивалось сквозь зеленые листья, бликуя на каплях росы, как мы подбадривали друг друга, чтобы не заснуть в столь ранний час. Но если кто-то был просто не в силах бороться со сном, и засыпал, мы заботливо прикрывали его от преподавателей, ведь это служило поводом лишний раз собраться всем вместе и обсудить полученный материал. С некоторыми ребятами мы познакомились особенно близко, и теперь мы можем сказать без сомнений, летняя школа подарила нам друзей.
Честно сказать, ЛЭШ изменила нас, помогла взглянуть на вещи с другой, еще неизведанной нами стороны, научила работать в таком быстром темпе, которому могут позавидовать даже студенты. Никто из нас и подумать не мог, что две недели будут настолько продуктивными, наш багаж знаний пополнился большим количеством новой, а самое главное, полезной информации. Мы благодарим не только «РусГидро», но и Управление Образования, которое познакомило нас с замечательным миром энергетики. Огромное вам спасибо!"
Красильникова Маша, Гончаров Дима, Федорченко Юля.