Образовательные программы

В школе реализуются образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, адаптированные образовательные программы, дополнительные общеобразовательные программы.

Образовательная программа начального общего образования (ОП НОО)

Разработана в соответствии с требованиями ФГОС начального общего образования к структуре основной образовательной программы.

Цели программы: создание условий для развития и воспитания личности младшего школьника в соответствии с требованиями ФГОС начального общего образования; достижение планируемых результатов в соответствии с ФГОС и на основе учебных программ по предметам используемых УМК.

Все компоненты образовательной программы разработаны на основе ФГОС и с учетом содержания УМК, используемого в начальной школе   «Школа России».

Учебные предметы, курсы, дисциплины, предусмотренные образовательной программой: русский язык, литературное чтение, иностранный язык (английский), математика, окружающий мир, основы религиозных культур и светской этики, музыка, изобразительное искусство, технология, физическая культура; курс "Информатика".

Курсы внеурочной деятельности: «Учусь создавать проект», «Чтение. Работа с текстом РПС», «Развитие познавательных способностей»

Целевой раздел

Содержательный раздел
Организационный раздел

Материалы на 2018-2019 уч.год

Образовательная программа основного общего образования (ОП ООО)

Разработана в соответствии с требованиями ФГОС основного общего образования к структуре основной образовательной программы и с учетом примерной основной образовательной программы основного общего образования.

Целью реализации ООП ООО является: создание условий для достижения обучающимися планируемых результатов (личностных, метапредметных, предметных) в соответствии с требованиями ФГОС ООО, способствующих реализации индивидуальных возможностей и потребностей обучающихся в контексте процессов, происходящих в современном обществе, в поликультурной среде региона.

Учебные предметы, курсы, дисциплины, предусмотренные образовательной программой: русский язык, литература, иностранный язык (английский, немецкий), математика (алгебра, геометрия), информатика, история, обществознание, география, физика, химия, биология, музыка, изобразительное искусство, технология, ОБЖ, физическая культура; курсы и курсы внеурочной деятельности: "Основы духовно-нравственной культуры народов России", профсамоопределение «Планета профессий» ,

«Инфознайка»,«Математика плюс», «Занимательная грамматика», «Мой реферат», «Ступеньки исследования», практикум по решению математических задач,практикум по химии, «Трудные случаи орфографии и пунктуации», «Практическое обществознание», «Всё о человеке».

Целевой раздел

Содержательный раздел

Организационный раздел

Образовательная программа среднего  общего образования по ФК ГОС

обеспечивает овладение учащимися ключевыми компетенциями, формирование общей грамотности в различных образовательных областях, преемственность между общим и профессиональным образованием, в том числе позволяет более эффективно подготовить выпускников к поступлению в ВУЗы и освоению программ высшего профессионального образования. Образовательная программа предусматривает сочетание базовых и профильных предметов.

Учебные предметы, курсы, дисциплины, предусмотренные образовательной программой: русский язык, литература, иностранный язык (английский, немецкий), математика (алгебра, геометрия), информатика, история, обществознание, география, физика, химия, биология, ОБЖ, физическая культура, основы регионального развития.

Элективные курсы: «Этнокультурный курс», «Основы регионального развития», «Культура речи», практикум культуры речи, «Практикум по решению математических задач», «Общие закономерности в биологии», «Решение химических задач», «Программирование».

Материалы на 2018-2019 уч.год

Адаптированная образовательная программа для детей с ограниченными возможностями здоровья (АОП)

Цель программы: создание условий для обеспечения качественного образования детей с ОВЗ, необходимого для реализации образовательных запросов и дальнейшего профессионального самоопределения.

Учебные предметы, курсы, дисциплины, предусмотренные образовательной программой: русский язык, литературное чтение, иностранный язык (немецкий), математика, окружающий мир, основы религиозных культур и светской этики, музыка, изобразительное искусство, технология, физическая культура.

Программа дополнительного образования "Хор"

Цель программы "Хор" - cоздание условий для развития музыкальных способностей ребенка средством приобщения к хоровому искусству, формирование  нравственно-эстетических качеств,  развитие творческих способностей и интеграции личности в национальную культуру.

Программа дополнительного образования "Школьный театр"

Целью программы "Школьный театр" является развитие художественно-творческих способностей, чувств, эмоций образно-ассоциативного мышления через  воспитание художественно-эстетического вкуса и ценностей мировой культуры.

Программа дополнительного образования "Школа выживания"

Программа "Школа выживания"представляет собой  интегрированный курс  и способствует формированию у детей моделей безопасного поведения, здорового образа жизни; научить применению полученных знаний на практике.

Цель программы:  научить выживанию в чрезвычайных ситуациях и способствовать формированию у детей моделей безопасного поведения, здорового образа жизни; научить применению полученных знаний на практике.

Программа дополнительного образования "Декоративно прикладное искусство"

Цель программы ДПИ-

создание организационно-педагогических и психолого-педагогических условий для формирования личностных, метапредметных и предметных компетенций детей и подростков в процессе занятий декоративно-прикладным творчеством.